Интернет радио

Light Alloy умеет проигрывать онлайн радио. Кроме того проигрыватель имеет специальный диалог, позволяющий выбрать для себя одну из тысяч радиостанций со всего мира. Называется этот диалог "Каталог интернет радиостанций"

Каталог интернет радиостанций

Открыть каталог интернет радиостанций можно несколькими способами:

Это окно включает в себя панель управления и два режима:

Панель управления позволяет управлять проигрыванием выбранного радио. Она дублирует кнопки основного окна, которое в это время заблокировано.

В режиме IceCast загружается из интернета список радиостанций (примерно 2 Мб). Он содержит тысячи позиций со всего мира. Среди этого множества станций можно подобрать интересующие и перенести их в Избранное (через контекстное меню).

Режим Избранное представляет из себя список радиостанций, составленный пользователем лично. Радиостанции в избранное можно добавить несколькими способами:

Чтобы прослушать радиостанцию в любом из двух режимов, достаточно произвести по ней двойной щелчок, нажать Enter или нажать кнопку Проиграть выбранный на панели управления.

Дополнительные возможности каталога интернет радиостанций

Проверка ссылок на актуальность

Работает только в режиме "Избранное".

  1. Выделяем нужные станции.
  2. В контекстном меню кнопки - выбираем пункт "проверить существование выбранных станций".

Недоступные станции станут серыми.

Также может быть полезна галка "Обновлять название при воспроизведении" в Настройках каталога интернет радиостанций. Если она активна, то при воспроизведении название станции будет по возможности браться с сервера станции. Если не заполнены данные в колонках "Формат" и "Битрейт", они так же будут заполняться с сервера.

Навигация

Для перехода по перечню станций можно использовать:

Для быстрого перехода к конкретной строке можно использовать цифровой набор:

Поиск

Поиск работает по колонкам "Название" "Жанр".

Если поле поиска подсвечено желтым, это значит, что выведен список только тех станций, которые соответствуют поиску.

Фильтрация

Существуют такие методы фильтрации:

Настройки фильтрации

Настройки фильтрации вызываются через контекстное меню Настроек каталога интернет радиостанций.

Они позволяют:

Разделы радиостанций

Каждую радиостанцию можно отнести к одному из семи разделов. Сделать это можно через форму редактирования или через контекстное меню кнопки Искать. Разделы можно произвольно называть и присваивать им уникальный цвет. Также, через контекстное меню кнопки Искать можно указать, какие именно разделы будут отображаться в окне. Быстрее это можно сделать через Настройки каталога интернет радиостанций, сняв или установив там галки напротив нужных разделов.

Кроме того, каждый раздел может иметь свой цвет, заданный в Настройках каталога интернет радиостанций.

Запись

Light Alloy позволяет записывать радиостанции в файл. Возможна запись как непрерывным файлом, так и с разбивкой по трекам. Определить это, а также указать шаблон для имени файлов и место его сохранения можно в Настройках \ Звук \ вкладка Радио.